Posted 3 ноября 2022,, 13:55

Published 3 ноября 2022,, 13:55

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Кому по закону положена отсрочка от призыва?

3 ноября 2022, 13:55

С началом осеннего призыва и в связи с проведением частичной мобилизации по указу верховного главнокомандующего ВС России актуален вопрос, что будет за неявку в военкомат в Красноярске. О том, какая ответственность предусмотрена за уклонение от призыва - в нашем материале.

Кто по закону может быть освобожден от призыва?

Согласно закону № 53-ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” призыву подлежат:

  • мужчины 18 - 27 лет, находящиеся на воинском учете;
  • мужчины 18 - 27 лет, не состоящие на учете, но обязанные состоять на нем и не находящиеся в запасе.

В Федеральном законе № 53-ФЗ в 24 статье прописано, кто может получить отсрочку:

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

  • признанным в установленном настоящим ФЗ порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;
  • занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем;
  • являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры;
  • имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;
  • имеющим двух и более детей;
  • имеющим ребенка-инвалида в возрасте до трех лет;
  • поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения и таможенные органы РФ;
  • имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель;
  • избранным депутатами Госдумы РФ, депутатами законодательных органов государственной власти субъектов РФ, депутатами представительных органов муниципальных образований или главами муниципальных образований, - на срок полномочий в указанных органах.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

  1. обучающиеся по очной форме обучения:
  1. в образовательных организациях по имеющим госаккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования;
  2. образовательных организациях и научных организациях по имеющим госаккредитацию:
  3. программам бакалавриата;
  4. программам специалитета;
  5. программам магистратуры.

Важно! При этом отсрочку может быть дана только тем студентам, кто получает образование впервые, то есть обучающиеся на указанных направлениях не должны иметь диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.

2. Которым это право дано на основании указов президента Российской Федерации.

Таким образом, в России предусмотрена отсрочка от осеннего призыва. Она может быть предоставлена по учебе или семейным обстоятельствам, в связи с занимаемой должностью или по болезни. Важно, что при получении отсрочки по наличию детей ее обязательно нужно ежегодно подтверждать в военном комиссариате.

По данным trk7.ru, из Красноярского края на срочную службу планируется призвать примерно 4000 человек. Соответствующие сведения были предоставлены военным комиссаром Андреем Лысенко. Он отметил, что срочники не будут направляться в зону проведения специальной операции и новые субъекты РФ. Отмечается, что в текущем году призыв начался на 30 дней позднее, чем ранее, и стартовал с 1 ноября.

Ответственность за неявку в военкомат по повестке

Согласно действующему законодательству за уклонение от службы в армии предусмотрена ответственность. Если гражданин уклоняется от прохождения воинской или альтернативной службы, возможно наказание по ст. 328 Уголовного кодекса РФ (УК РФ):

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Подлежащие призыву граждане получают повестки из военкомата. Этот документ вручается исключительно под расписку и только лично. Что должно быть отражено в повестке:

  • когда и куда требуется явиться;
  • причина, по которой требуется явиться в комиссариат;
  • данные о должностном лице, которое вызывает гражданина;
  • ответственность за невыполнение предписаний.

Всего есть несколько уважительных причин неприбытия в указанное в повестке место, согласно статье 7 Закона № 53-ФЗ. К ним относят болезнь или увечье, тяжелое состояние близкого родственника, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, и т. д.

"