Posted 15 сентября 2022,, 02:41

Published 15 сентября 2022,, 02:41

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

«Конец близок»: глава ВОЗ заявил о скором окончании пандемии коронавируса

15 сентября 2022, 02:41

По мнению руководителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Гебрейесуса, текущая ситуация с коронавирусом позволяет говорить о возможности скорого окончания пандемии, унесшей жизни более 6 миллионов человек.

Такое заявление глава ВОЗ сделал 14 сентября во время виртуального брифинга для СМИ.

По словам Гебрейесуса, с февраля 2022 года еженедельное количество смертей от коронавируса в мире сократилось на 80%.

Как уточняет Reuters, Гебрейесус призвал страны мира предпринять ряд мер для того, чтобы покончить с пандемией и окончательно переломить ситуацию к лучшему.

«Мы пока еще не подошли к этому [концу пандемии]. Но конец уже близок. Борьба с пандемией сродни длительному марафону — и прямо сейчас наступил момент, когда нам нужно приложить больше усилий для того, чтобы добраться до финиша и пожать плоды всей нашей тяжелой работы. Странам нужно проанализировать свои госпрограммы по борьбе с COVID-19 и подготовить их к новым вирусам, которые могут появиться в будущем».

Руководитель ВОЗ также призвал страны довести охват вакцинацией до 100% среди частей населения, которые относятся к группам риска — и не сворачивать программы по тестированию людей на наличие COVID-19.

ВОЗ также рекомендует странам не забывать о том, что препаратов и сотрудников здравоохранения в странах должно быть достаточно для борьбы с вирусом: «Мы прогнозируем новые волны заражений в будущем в различных частях мира, — заявила старший эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове. — Которые будут вызваны либо субвариантами штамма "Омикрон", либо другими вариантами вируса».

  • ВОЗ объявила о пандемии коронавируса в марте 2020 года.
  • В Красноярском крае сейчас проходит шестая волна COVID-19, ситуацию с ней власти оценивают как «сложную, но стабильную».
  • «Проспект Мира» рассказывал о том, в каких внебольничных пунктах вакцинации можно привиться как от коронавируса, так и от гриппа.
"