Posted 30 августа 2018,, 12:20

Published 30 августа 2018,, 12:20

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Псевдоволонтеры обещали «майонез и макороны» от имени Сенченко — и его сразу потребовали снять с выборов «за подкуп избирателей»

30 августа 2018, 12:20

Оппонент Константина Сенченко на выборах в горсовет подал на него в суд, обвиняя в подкупе избирателей. Об этом в фейсбуке рассказал сам кандидат.

По его словам, поводом для иска стали визитки, которые раздавались от имени Сенченко в середине августа. Как тогда рассказал «ПМ» кандидат, к нему в штаб пришли несколько человек, которые представились волонтерами и вызвались помочь. Им предложили раздавать на улицах агитационные газеты, однако вместе с ними псевдоволонтеры стали вручать людям также визитки с обещанием бесплатных продуктов.

«Хлеб, майонез, сахар, соль, мука, макороны, крупа на выбор и приятный сюрприз», — говорилось на визитках (орфография оригинала сохранена). В оформлении было использовано фото Константина Сенченко пятилетней давности и указан старый адрес его общественной приемной.

Почти сразу после этого в избирком была подана жалоба о подкупе избирателей, а затем и иск в суд с требованием отменить регистрацию Константина Сенченко. По его словам, в суд обратился кандидат по пятому одномандатному округу Дмитрий Алексеевич Мякота. В анкете кандидата Мякота указал, что работает руководителем отдела по работе с юридическими лицами «Сибирской обувной компании».

В горсовет он баллотируется от партии «Гражданская платформа». «Никакой работы Мякота на округе не вёл! Никаких агитационных материалов не изготавливал, — пишет Сенченко. — Видимо, парень изначально планировал просто заработать на выборах, а не заниматься реальной избирательной кампанией».

"