Posted 1 марта 2019,, 05:21

Published 1 марта 2019,, 05:21

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Конкурсный управляющий «Реставрации» рассказал о махинациях с деньгами дольщиков

1 марта 2019, 05:21

Конкурсный управляющий строительной компании «Реставрация» Борис Латышев рассказал о результатах проверки заявлений дольщиков. Всего их поступило более 300.

По его словам, 59% покупателей квартир смогут восстановить свои права без обращения суд. Еще 27% дольщиков включат в реестр тех, перед кем есть задолженность, но отсутствуют правильно оформленные документы. 

Во время проверки документов управляющий выяснил, что «Реставрация» применяла не менее десяти мошеннических схем при оформлении договоров с покупателями. Так, дольщики направляли плату за квартиры не застройщику, а поставщикам или подрядчикам. При этом строительная компания заключала договоры долевого участия с юридическими лицами, а те оформляли отношения с покупателями. Либо договоры подписывались напрямую с дольщиками, но оплата все равно уходила посредникам. В итоге на счета застройщика средства не поступали. 

Еще «Реставрация» заключала предварительные договоры купли-продажи, которые не требовали регистрации в Росреестре. Оплату по таким договорам принимали либо в кассе застройщика или других компаниях, но снова без последующего зачисления денег на счета застройщика.

Большинство дольщиков включат в реестр требований с полной суммой исполненных обязательств. В других случаях конкурсный управляющий вынужденно откажет во включении в реестр либо включит, но с одновременным учетом задолженности по договорам долевого участия. Таким дольщикам нужно будет обратиться в арбитражный суд.

  • Строительная компания «Реставрация» объявила о кризисе в сентябре 2018 года. Недостроенными оказались десять домов в Солнечном (ЖК «Фестиваль») и Студгородке (ЖК «Эдельвейс-Next»).
  • В декабре арбитражный суд Красноярского края постановил признать компанию банкротом и открыть конкурсное производство. 
  • Подробнее об этой ситуации «Проспект Мира» рассказывал здесь и здесь.
"