Posted 22 марта 2017,, 05:59

Published 22 марта 2017,, 05:59

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Координатор красноярского штаба Навального подал в суд на мэрию

22 марта 2017, 05:59

Координатор пока еще не открытого в Красноярске штаба оппозиционера Алексея Навального подал иск в суд на администрацию города за невнятный ответ на запрос о согласовании митинга. Об этом Руслан Руденко написал в своем Твиттере.


Согласно документам, опубликованным координатором, городская администрация не предложила альтернативную площадку для проведения мероприятия:

«Конституционный суд Российской Федерации считает такой ответ некорректным: в своем постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П он напоминает, что по закону городские власти должны стараться помогать организаторам, а «не пытаться под любым предлогом найти причины, которые могли бы оправдать необходимость отступлений от предложений организатора публичного мероприятия», — пишет Руденко.

По словам координатора, по постановлению Конституционного суда, власти должны предоставить другое место или время проведения митинга:

«Если мэрия не довела до организатора в установленный законом срок предложение об изменении места проведения публичного мероприятия (отказав ему в месте, указанном в его первоначальном уведомлении), публичное мероприятие «должно считаться согласованным».

Отметим, что Алексею Навальному так же отказали в проведении митинга в Москве, аналогично не указав альтернативное место проведения пикета. В ответ оппозиционер заявил, что митинг состоится, так как некорректно составленный, по мнению Навального, документ считается автоматическим согласованием.

Напомним, в апреле Алексей Навальный приедет в Красноярск на открытие своего штаба

"