Posted 6 сентября 2018,, 10:59

Published 6 сентября 2018,, 10:59

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Координатора штаба Навального задержали из-за акции против пенсионной реформы в день выборов

6 сентября 2018, 10:59

И.о. координатора красноярского штаба Навального Марию Маковозову задержали из-за несогласованной акции против пенсионной реформы, которую активисты планируют провести в день выборов, 9 сентября, на Красной площади. 

В разговоре с «ПМ» Мария уточнила, что сегодня сотрудники полиции пришли в штаб и задержали ее. Активистка пожаловалась на грубое обращение полицейских и пояснила, что сначала ее доставили в отделение полиции №7, затем — в ОП №5. 

«Мне вменяют организацию митинга 9 сентября. Пришли в штаб, толком причину не назвали, опять угрожали, что если добровольно не поедем, вменят еще 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции — прим. ред.). На выходе из штаба мент меня схватил и заталкивал в авто. В отделении полиции №7 мне не давали позвонить адвокату, силой отобрали телефон. В ОП №5 составили протокол, мы в суде сейчас с адвокатом и ментами».

Видео: vk.com/teamnavalny_krsk

Сейчас активистка вместе со своим адвокатом находится в суде. Её дело будут рассматривать по статье 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения митинга). Ей грозит штраф, обязательные работы или административный арест. В пресс-службе городской полиции «ПМ» комментировать задержание отказались.

В мае «Проспект Мира» взял интервью у Марии Маковозовой, которую тогда из-за участия в агитационном ролике Алексея Навального на трое суток посадили под арест. Мы поговорили с активисткой о том, каково впервые сидеть в спецприемнике, почему она работает в штабе и осознает ли риски своей работы.

"