Posted 17 мая 2022,, 13:37

Published 17 мая 2022,, 13:37

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

«Дети, копаем в песочнице могилки»: СК проверит воспитателя, которая била детей ложкой и учила материться

17 мая 2022, 13:37

СК, прокуратура и полиция проверят детский сад «Город детства» в Солнечном. Родители обвинили воспитательницу этого учреждения в жестоком обращении с детьми и показали видео.

Все началось с публикации в паблике микрорайона Солнечный. Там рассказали, что родители обратились в полицию и попросили провести проверку. В заявлении родители написали, что «младший воспитатель неоднократно бьет детей, дает подзатыльники, бьет в лоб, бьет ложкой, оскорбляет, орет, выражается матом, учит материться детей, спит в рабочие часы...». В тексте указано, что это зафиксировано на видео.

Родители пояснили, что узнали об издевательствах от бывшей сотрудницы сада, которая написала им в вайбере и сбросила видео в качестве доказательств. Судя по тексту, эта сотрудница жаловалась директору на воспитательницу, но ее не уволили, а родителям ни о чем не рассказали.

В соцсетях опубликовано одно из видео. На кадрах можно увидеть, как воспитательница бьет детей ложкой и учит материться.

видео: Наш микрорайон Солнечный / VK.

Как минимум несколько родителей решили забрать своих детей из этого сада и попросили привлечь к ответственности воспитательницу «за жестокое и безнравственное обращение с детьми», а директора — «за халатность, бездействие и скрытие информации». 

В паблике опубликовали еще один пост со ссылкой на родителей. По их словам, воспитатель встречала детей матом, а во время прогулки предлагала «копать могилки в песочнице». 

После этого полиция, прокуратура и СК начали проверку. 

В полиции сказали, что к ним обратились родители трех детей. Сотрудники опросят заведующую, воспитателей и родителей. 

СК опубликовал фотографии детского сада, следователи после проверки могут возбудить уголовное дело. 

Фото: СК России по Красноярскому краю. 

"