Posted 25 января 2020,, 08:07

Published 25 января 2020,, 08:07

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Коронавирус мог добраться до Иркутска: пятерых студентов госпитализировали. В соцсетях опубликовали видео (обновлено)

25 января 2020, 08:07

В Иркутске госпитализировали гражданина Китая, прибывшего из Пекина, у него заподозрили короновирусную инфекцию. Пациенту поставили предварительный диагноз — нетипированный вирус гриппа А. Однако его анализы направлены в Новосибирск для подтверждения, результаты ожидают сегодня, 25 января.

В телеграм-канале «Площадь Советов» появилась информация о еще нескольких госпитализированных. Автор канала сообщил, что ночью из студенческого общежития в Иркутске якобы госпитализировали семь граждан Китая, обучавшихся в Байкальском государственном университете (БГУ). У них, по информации канала, могут подозревать коронавирус.

Студент, живущий в этом общежитии, сказал каналу, что в здании включили систему оповещения и приказали не выходить из комнат, разрешили только до туалета и обратно.

видео: t.me/plsovetov

Молодые люди сняли на видео скорую, на которой, как заявляется, увезли граждан Китая. На записи видно, как человек в желтом костюме закрывает дверь машины. Как поделились студенты, все приехавшие врачи были в химзащите, они проводили проверку около четырех часов. Сообщается, что сейчас учащимся нельзя покидать комнаты, им выдали сухие пайки.

видео: t.me/plsovetov

В самом общежитии, в котором было снято видео, информацию о карантине отрицают. Однако мать студентки написала в соцсетях об обратном, женщина говорит, что общежитие закрыто, никого не впускают и не выпускают, а еду подвозят. 

Обновление: в Иркутске госпитализировали пятерых студентов из Китая — четырех девушек и одного парня. «Эти студенты заболели два-три дня назад. На каникулы они уезжали домой и укладывались в инкубационный период для коронавирусной инфекции. <...> На сегодняшний момент известно, чем болеют эти пациенты: у всех выделен вирус гриппа А — сезонный, характерный для этого времени. Но чтобы полностью исключить коронавирусную инфекцию, мы отправили материал [для анализов] в Новосибирск», сказал журналистам главный врач Иркутской областной клинической больницы Владимир Хабудаев. Результаты ожидаются поздним вечером в субботу. 

Врач добавил, что в общежитии БГУ, где проживают заболевшие, проводят карантинные мероприятия, там работают медики. Пока других больных не выявлено.

  • В декабре 2019 года в китайском городе Ухань зафиксировали вспышку пневмонии с ранее неизвестным возбудителем.
  • По последним данным властей Китая, число умерших составило 41 человек, общее число заболевших превысило 1300 человек. Закрыт город Ухань, в других городах отменены массовые мероприятия, посвященные китайскому Новому году. 
  • Почти все случаи заражений зафиксированы в Китае, но есть заболевшие в других странах — США, Южной Корее, Японии, Австралии, Таиланде, Франции и еще ряде стран. 
  • 22 января из аэропорта Пулково на скорой увезли 23-летнего парня с подозрением на коронавирус — он летел из Шанхая и делал пересадки в Красноярске и Москве. 
  • Позже врачи сообщили, что диагноз не подтвердился. Другие случаи заболевания на территории России ранее также не подтверждались. 
  • «ПМ» поговорил с красноярцами, живущими в Китае, о том, как страна переживает вспышку пневмонии. 
"