Posted 9 мая 2020,, 06:32

Published 9 мая 2020,, 06:32

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Корреспондент «России 1» объяснил, почему красноярских журналистов не пустили в суд над Быковым: «Вам не доверяют»

9 мая 2020, 06:32

Ведущий программы «Честный детектив» Эдуард Петров в разговоре с Владимиром Соловьевым объяснил, почему на заседание по избранию меры пресечения бизнесмену Анатолию Быкову пустили только съемочную группу федерального телеканала «Россия 1».

Фрагмент начинается на 7 минуте. 

«Арест в суде это очень важно, потому что никто этого не снимал и местные журналисты нас проклинают и оскорбляют. Пишут в интернете: «Почему это московские продажные журналисты приехали и им разрешили?». Я им объясню — потому что вам, журналистам местным, не доверяют. Потому что вы все, почему-то, с большим уважением относитесь к сомнительным таким авторитетным предпринимателям. И не говорите, не рассказываете про людей, которые участвовали в "алюминиевых войнах". Людей, у которых криминальное прошлое, настоящее и будущее», — рассказал Петров.

Далее Петров говорит о том, что был «потрясен владениями Быкова» — якобы в его загородном доме несколько десятков гектаров земли, два кольца забора с колючей проволокой, вышки с вооруженными людьми и «бандитскими спецслужбами».

  • Съемочная группа программы «Честный детектив», которая выходит на «России 1», действительно была единственной, которую пустили в зал судебного заседания — других журналистов, включая региональные госканалы, даже не пустили в здание суда.
  • Также корреспонденты «России 1» вместе с силовиками приехали в загородный дом Быкова в день его задержания 7 мая. Им разрешили снять двор и задержание бизнесмена, далее они сопровождали его до здания следственного комитета, а потом взяли интервью у ключевого свидетеля по делу — Владимира Татаренкова, который отбывает срок за организацию заказного убийства.
  • Подробнее о деле Анатолия Быкова, его связях с киллером Татаренковым и участии в этом телеканала «Россия 1» читайте здесь.
"