Posted 29 мая 2018,, 07:36

Published 29 мая 2018,, 07:36

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Кошмар на проспекте Мира»: красноярец возмутился ремонтом художественного института

29 мая 2018, 07:36

Дизайнер Роман Киларджян возмутился тем, как ремонтируют художественный институт на проспекте Мира. Он подробно описал, как рабочие вырезали старинные двери из массива при помощи электропилы, а вместо них собираются установить новые — окрашенные, по его мнению, в «несуразно-коричневый» цвет и выполненные из неподходящих материалов — сращенной доски. 

«Отборные специалисты заняты демонтажом деревянных окон и дверей института. С помощью электропилы. Я был изумлен и огорчен».
«Но смысл вообще в чём: я-то и не против реставрации. Но эти окна и двери из массива, которые вполне достойны восстановления, будут заменены вот на такие экземпляры, которые уже можно видеть в этом здании».
«Проблема в том, что под толстым слоем эмали чёрт пойми какого цвета (несуразно-коричневый) скрывается отвратительная сращенная хвойная доска (материал низшего качества), а также в гадкой люфтящей фурнитуре, которая не протянет и месяца».

Роман Киларджян обратился в службу по государственной охране объектов культурного наследия и призвал других красноярцев поступить так же. По мнению дизайнера, ремонт нужно остановить и разобраться, каким образом были согласованы работы. 

В службе по государственной охране объектов культурного наследия «Проспекту Мира» пояснили, что замена оконных и дверных проемов идет согласно проектной документации: сделаны двери и окна будут из дерева.

«Ремонтные законы заканчиваются, и примерно через месяц будет проведен акт проверки соответствия проектной документации. Если будут какие-то несоответствия или выявятся недочеты, то работники должны будут это всё исправить», — сказали в службе.

Дом на проспекте Мира, 98, является памятником архитектуры, объектом культурного наследия федерального значения «Здание Духовного братства» постройки 1912–1916 гг. Оно было построено по проекту архитектора Леонида Чернышова. Сейчас здесь располагается Красноярский государственный художественный институт. 

Фото: Роман Киларджян

"