Posted 18 ноября 2020,, 01:40

Published 18 ноября 2020,, 01:40

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Ковид-госпиталь проверили после гибели мужа экс-мэра Канска. Его дочь заявляла об отключении света в реанимации

18 ноября 2020, 01:40

Министерство здравоохранения Красноярского края отчиталось о проверке Канской межрайонной больницы, которая сейчас работает как ковид-госпиталь. 31 октября там умер Геннадий Качан — муж экс-мэра Канска Надежды Качан. Его дочь Татьяна заявляла об отключении электричества в медучреждении, когда ее отец лежал в реанимации.

Татьяна Качан и ее отец Геннадий / фото здесь и далее: Татьяна Качан

Минздрав заявил, что сообщение об аварийном отключении электроэнергии в реанимационном отделении госпиталя не соответствует действительности. По информации министерства, отключение на электросетях Канска было только 2 ноября и по техническим причинам.

«При нарушении подачи электроэнергии в КГБУЗ Канская МРБ сработала резервная дизель-генераторная установка, а также аварийные источники энергии на аппаратах ИВЛ. Это свидетельствует о том, что жизнеобеспечение пациентов не пострадало. В течение двух часов электроснабжение было восстановлено», — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас, продолжают в минздраве, на случай отключения электричества в госпитале установлен передвижной источник электроэнергии мощностью 100 КВт.

  • За несколько часов до смерти Геннадий Качан, находясь в реанимации, написал следующее СМС-сообщение: «Заканчивается кислород в реанимации муромской (Муромская — улица, на которой находится ковид-госпиталь в Канске. — прим. ред.). Помоги».
  • Причиной смерти мужчины называли легочную недостаточность. Его дочь обвинила врачей ковид-госпиталя в халатности и предположила, что в госпитале не хватает медперсонала, а также есть проблемы с системой подачи кислорода, которая не сработала при отключении света.
"