Posted 16 января 2020,, 09:15

Published 16 января 2020,, 09:15

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

КП: в Красноярском крае 13-летняя школьница забеременела от 10-летнего мальчика. Ее семья думает сохранить ребенка

16 января 2020, 09:15

В одном из городов Красноярского края семиклассница забеременела от 10-летнего мальчика, об этой истории написала «Комсомольская правда — Красноярск». 

Название города не уточняется. По данным источника «КП», 13-летняя школьница находится на седьмой неделе беременности. Мальчик, как сообщается, учится в четвертом классе в другой школе. В ВК, отмечают журналисты, у школьников стоит статус «в гражданском браке». 

Врач-педиатр Николай Скоробогатов в разговоре с изданием предположил, что мальчика могли оговорить:

«Теоретически такое возможно. То есть, и девочка в 13 лет, и мальчик в 10 уже могут войти в репродуктивный возраст. Но интуитивно, подчеркну, об этом конкретном случае мне ничего не известно, чувствую, на мальчика могли просто «показать», а виноват другой. Очень возможно, что его просто подставили. Ведь ребенку ничего не будет. Но все это, безусловно, очень легко проверяется с помощью экспертизы, что, наверняка, и будет сделано».

«КП» сообщает, что поговорила с заместителем директора школы, где учится девочка. Сотрудник заявила, что семья с 2018 года стоит на учете как находящаяся в «социально опасном положении» — мать ребенка, как сообщается, больна раком, а отец «не вытягивает заботу о троих». Издание рассказывает, что в семье есть еще два мальчика трех и пяти лет.

Семья девочки, по словам завуча, решила сохранить ребенка.

«Их проверяют каждый месяц. Дети сытые, нормально одеты, никто над ними не издевается, — цитируют завуча журналисты. — Но у девочки сложный характер. Она плохо учится, прогуливает, хулиганит... Тяжелый, прямо скажем, ребенок. Поэтому ей уделяется пристальное внимание. Семью поддерживают все службы, которые обязаны это делать. И школа, и социальная защита».

Замдиректора добавила, что в школу уже приходила полиция, проверку, по ее словам, проводит и министерство образования края. 

В министерстве «ПМ» ответили, что эта ситуация находится не в их компетенции. В краевой комиссии по делам несовершеннолетних нам не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. В краевой полиции перенаправили за комментарием в Следственный комитет. В управлении СК на звонки не ответили.

"