Posted 4 августа 2022,, 08:20

Published 4 августа 2022,, 08:20

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

КрАЗ победил в конкурсе по эффективности природоохранной деятельности

4 августа 2022, 08:20

Красноярский алюминиевый завод компании РУСАЛ стал победителем XIX Всероссийского отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности». Конкурс ежегодно проводит общественная организация Горно-металлургический профсоюз России и Ассоциация металлургов России при участии Минпромторга РФ. В этом году в конкурсе участвовали 58 предприятий, их оценивало жюри по более, чем 80 критериям.

КрАЗ победил в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение». Предприятие постепенно проводит мероприятия по снижению нагрузки на атмосферный воздух. По программе экологической модернизации КрАЗа, которую в 2004 году инициировал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска, перевели электролизные мощности на технологию производства алюминия — «Экологический Содерберг». С ее помощью сокращается выброс банзапирена в атмосферу.

Также жюри заметило улучшение в обращении с отходами. За 2021 год на КрАЗе реализовано почти 40% отходов. На предприятии ввели раздельный сбор среди сотрудников — на заводе установили урны для раздельного сбора металла, пластика, стекла и отработавших литиевых батареек.

«Приятно, что мы вновь стали лидерами конкурса, который ежегодно проводит ассоциация промышленников горно-металлургического комплекса и профсоюз, — говорит управляющий директор Красноярского алюминиевого завода компании РУСАЛ Евгений Курьянов. — В этот раз жюри отметило наши усилия в области природоохранной деятельности. Это важная составляющая работы завода. Впереди у нас большие планы по перестройке КрАЗа — мы намерены демонтировать половину старых корпусов электролиза и построить на их месте новые, оснащенные современной и экологически безопасной технологией. Кроме того, мы, следуя принципам открытости, продолжаем установку датчиков онлайн-мониторинга — все газоочистки КрАЗа будут оснащены системой непрерывного мониторинга до 2024-го года».

В 2022 году по итогам конкурса кроме Красноярского алюминиевого завода в конкурсе жюри отметило работу еще 10 предприятий РУСАЛа.

"