Posted 9 августа 2019,, 08:35

Published 9 августа 2019,, 08:35

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Полиция прокомментировала сообщения об обысках ФСБ

9 августа 2019, 08:35

В краевой полиции сообщили, что 8 и 9 августа в их управлении по борьбе с коррупцией не проводилось обысков и задержаний.

Вечером в четверг в телеграм-каналах и СМИ появилась информация об уголовных делах на высокопоставленных сотрудников управления. Тогда сообщалось о задержании заместителя начальника отдела и том, что дела связаны с мошенничеством и взятками. На участие в преступлении якобы проверяют других сотрудников, а операцию проводит ФСБ. 

Начальник пресс-службы краевой полиции Владимир Юрченко рассказал «ПМ», что в эти дни в здании краевой полиции работали сотрудники Следственного комитета, но не для обысков и задержаний — следователи изымали документы, связанные с делом 2016 года. Каким — не уточняется. Тогда сотрудник был наказан дисциплинарно, затем уволен.

Уточнить информацию в СК оперативно не удалось. По информации источника ТАСС в правоохранительных органах, оперативные действия связаны с уголовным делом, которое возбуждено в отношении бывшего начальника отдела по борьбе с коррупцией. — Это обычная плановая чистка в отношении недобросовестных сотрудников, — заявил источник и добавил, что мероприятия проводят ФСБ и управление собственной безопасности полиции. 

Обновление (9 августа, 18:00) Краевой СК дал комментарий по теме. Следователи сообщили, что обыски связаны с уголовным делом по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении 38-летнего начальника отделения управления по борьбе с коррупцией. 

По версии следствия, в 2016 году руководитель пообещал некому бизнесмену освободить его предприятие от налоговой проверки и попросил 600 тысяч рублей якобы для передачи сотрудникам налоговой инспекции. Однако после передачи взятки проверка не прекратилась, и бизнесмена привлекли к ответственности. Обвиняемый сотрудник полиции арестован на два месяца. 

"