Posted 28 февраля 2018,, 06:25

Published 28 февраля 2018,, 06:25

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Появились подробности обысков в краевой полиции. СК возбудил уголовное дело

28 февраля 2018, 06:25

Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника краевой полиции Александра Кузнецова и бывшего замначальника тыла полиции Андрея Петручени. Их подозревают в «превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий».

По версии следствия, в конце 2012 года Кузнецов и Петрученя подписали акт о выполнении работ по строительству следственного изолятора в Норильске. На возведение объекта с расчетного счета ГУ МВД по Красноярскому краю было перечислено более 200 миллионов. 

«Получив указанные денежные средства, подрядная организация оплаченные строительные работы не выполнила на сумму примерно 190 миллионов рублей. Изолятор временного содержания УВД города Норильска до настоящего не построен», — комментируют в пресс-службе управления СК. 

Следователи проводят обыски в служебных кабинетах краевой полиции, сейчас устанавливаются обстоятельства преступления и иные лица, причастные к его совершению.

В пресс-службе краевой полиции, в свою очередь, сообщили, что расследованием занимались сотрудники собственной безопасности ГУ МВД по Красноярскому краю, которые и установили, что оплата по контракту была произведена за фактически невыполненные работы. Сообщается, что в отношении руководителя строительной фирмы было возбуждено уголовное дело и он был осужден к 1,5 годам лишения свободы. 

В полиции добавили, что сейчас возбуждено уголовное дело в отношении Кузнецова и Петручени, находящегося на пенсии, так как они осуществляли контроль за строительством изолятора. 

"