Posted 12 сентября 2019,, 07:43

Published 12 сентября 2019,, 07:43

Modified 29 мая 2023,, 09:17

Updated 29 мая 2023,, 09:17

Министр образования извинилась перед родителями за историю с травлей школьника из-за прически

12 сентября 2019, 07:43

В министерстве образования Красноярского края после резонансного обсуждения в СМИ прокомментировали конфликт в школе Сосновоборска. 

Фото: Софья И. / vk.com
  • История о Прохоре И., который сейчас учится в четвертом классе, появилась в телеграм-канале «Борус». Родители мальчика пожаловались на руководство сосновоборской школы №4, которое, по их словам, начало травить ребенка из-за прически man bun и обесцвеченных волос. Сообщалось, что администрация учреждения при сравнении стрижки упоминала гитлерюгенд и сексуальные меньшинства. 
  • По словам семьи, директор Людмила Пестова и завуч Ольга Смирнова настаивали на переводе на домашнее обучение, если внешний вид школьника не изменится. Родители собирались обратиться в прокуратуру. 
  • В самой же школе ранее ссылались на школьный устав, который якобы нарушил ученик. Ситуацией уже занялся Следственный комитет.

В пресс-службе министерства сообщили, что министр Светлана Маковская встретилась с родителями мальчика. Министр извинилась перед семьей за действия руководства школы, пообещала «провести разъяснительную беседу» с директором и уточнила, что учреждение не имеет право предъявлять требование к внешнему виду мальчика. 

— У нас в Красноярском крае более 346 тысяч учеников и все абсолютные разные, — комментируют в министерстве. — Надо понимать, что в период переходного возраста ребята выражают собственную индивидуальность путем нестандартных причесок, порой экстремального цвета волос. Таких учеников у нас много, среди них есть и круглые отличники, победители олимпиад, одаренные дети в различных областях — спорте, искусстве, культуре. Нестандартная прическа — это личное дело учеников. Школа имеет право установить единые рекомендации к одежде обучающихся, чтобы она соответствовала общепринятым в обществе нормам делового стиля и не более того. 

В министерстве добавили, в школу направлено предостережение с требованием пересмотреть положение о внешнем виде учащихся. Родители в разговоре с министром отметили, что готовы идти на компромисс и больше не хотят продолжения истории в СМИ. Сейчас Прохор продолжает посещать занятия в школе.

"