Posted 13 октября 2021,, 10:22

Published 13 октября 2021,, 10:22

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Красноярские психиатры изучили песни Моргенштерна

13 октября 2021, 10:22

Красноярский депутат Вячеслав Дюков попросил изучить песни Моргенштерна в краевом психоневрологическом диспансере №1.

Дюков получил ответ диспансера и опубликовал его в соцсетях. В ответе говорится, что в треках Моргенштерна пропагандируется употребление наркотиков, романтизируется образ «кумиров-наркоманов как плохих парней», демонстрируется образ жизни, приоритетами которого являются «секс, наркотики и богатство».

В ответе уточняется, что специалисты психоневрологического диспансера поддерживают мнение о запрете творчества исполнителя, так как оно «не про адаптацию к социуму, а больше про накал и бунтарство». Полный ответ диспансера можно прочесть здесь. Его подписал главный врач учреждения и психиатр Григорий Гершенович.

Сам Дюков считает, что в Красноярском крае нельзя организовывать концерты Моргенштерна, а силовые ведомства и власти должны отреагировать.

«Здесь должны адекватно отреагировать и правоохранительные, и надзорные органы, и органы власти всех уровней, — написал депутат. — Даже речи быть не может о том, чтобы у нас в Красноярске и во всем Красноярском крае кто-то официально организовывал концерты этого беса или как-то иначе популяризировал его имя».
  • Вячеслав Дюков требовал запретить концерт Моргенштерна в Красноярске, собирался устроить акцию протеста и даже зачитывал его треки на заседании в горсовете.
  • Концерт исполнителя перенесли с сентября на май, организаторы объяснили перенос ковидными ограничениями.
"