Posted 3 июля 2019,, 08:08

Published 3 июля 2019,, 08:08

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

Краевой суд оставил депутата Сергея Титова в СИЗО

3 июля 2019, 08:08

Краевой суд оставил депутата заксобрания от партии ЛДПР Сергея Титова под стражей — защита подавала апелляцию об изменении меры пресечения на домашний арест, но суд ее не удовлетворил.

Информация о прошедшем 2 июля заседании появилась на сайте краевого суда. Адвокат депутата Антон Тимофеев рассказал «ПМ», что апелляцию не удовлетворили даже несмотря на многочисленные положительные характеристики от избирателей Ирбейского района и влиятельных людей:

— Было обжаловано решение о помещении Титова под стражу, но суд не услышал наших доводов — не было оснований подозревать, что человек скроется или будет на кого-то воздействовать. Огромное количество положительных характеристик Титова было представлено в суд. Для меня совершенно очевидно, что подоплека дела явно политическая. 

Решать вопрос о продолжении ареста будут в одном из красноярских районных судов в начале августа.

  • Сергей Титов был задержан 7 июня, его арестовали на два месяца. По версии следствия, депутат предложил поспособствовать в повышении тарифов за теплоэнергию директору коммерческой ресурсной организации края — за вознаграждение в несколько миллионов. Дело квалифицировали как мошенничество, так как депутат на самом деле не имеет полномочий регулировать тарифы.
  • Как сообщали следователи, директор ресурсной организации согласился на предложение и в период с 1 мая 2018-го по 6 июня 2019 года передал Титову не менее четырех миллионов рублей. По данным источника «ПМ», депутата арестовали сразу после возвращения из Ирбейского района, где он получил деньги. 
  • Однопартийцы Титова называли арест «сигналом от партии чиновников» и предполагали, что «с помощью силовых методов политические оппоненты пытаются остановить рост популярности ЛДПР в крае и соседних регионах».
"