Posted 25 октября 2018,, 11:15

Published 25 октября 2018,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

Владимиру Перекотию оставили 30 часов обязательных работ за съемку митинга «Он нам не царь»

25 октября 2018, 11:15

Красноярский краевой суд сегодня оставил без изменения решение Железнодорожного районного суда по делу красноярского медиадеятеля Владимира Перекотия. Он получил 30 часов обязательных работ с формулировкой за участие в несанкционированном митинге «Он нам не царь».

Об этом «ПМ» сообщил адвокат Перекотия Владимир Васин. По словам Васина, обращаться с апелляцией в суд высшей инстанции они не намерены — адвокат и его подзащитный будут подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

  • 5 мая Перекотий вел с протестного митинга прямую трансляцию в своем фейсбуке. На кадрах стрима видно, как он подходит к полицейским в касках и спрашивает, почему они задерживают участников, которые «ничего не нарушают». После Владимир обратился к мужчине в штатском, который стоял за спинами сотрудников полиции и давал им указания, — с вопросом: «Почему людям нельзя идти по своему городу?»
  • Позже выяснилось, что мужчина в штатском — начальник городской полиции Геннадий Березин. Он приказал сотруднику полиции задержать Перекотия, после чего его посадили в автобус и увезли вместе с другими задержанными. 
  • Сам Перекотий на своей странице в фейсбуке пояснял, что ничего не нарушал, а только рассказывал о том, как полиция превышала полномочия, избивая участников протеста. 

Видео: «Проспект Мира»

"