Posted 7 июля 2017,, 05:23

Published 7 июля 2017,, 05:23

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Краевые депутаты повысили себе зарплату в два раза

7 июля 2017, 05:23

Депутаты Законодательного собрания подняли себе зарплаты в два раза, об этом сообщил  депутат красноярского горсовета Константин Сенченко.

Если сейчас депутаты получают около 100 тысяч в месяц, то после поправок их доходы вырастут до 200 тысяч. Инициатор закона — депутат Людмила Магомедова. «Лично я, как председатель комитета, представляющий город Норильск, скажу, что у меня любой директор театра получает в три раза выше, чем председатель комитета, курирующий пять министерств, а значит, владеющий всеми этими вопросами. Поэтому тема очень актуальная. Не боюсь об этом говорить», — сообщила Людмила Магомедова телеканалу «Афонтово».

По информации СМИ, закон приняли единогласно еще 8 июня. Звучит он так: «О внесении изменений в статьи 7 и 14 Закона края “Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края”». «Проспект Мира» связывался с пресс-службой заксобрания и министерства финансов края по поводу объяснения закона еще в июне, но тогда нам не смогли ничего сказать по этому поводу.

Повышенную зарплату депутаты начнут получать с осени, когда введут поправки в краевой бюджет. Отметим, из 52 краевых депутатов зарплату получают 36.

Константин Сенченко раскритиковал инициативу краевых депутатов.

«Голосовали они в самом конце сессии. Причем поправка хитрая: большинство депутатов не разобрались с ней. Лишь ограниченное количество людей поняли, за что проголосовали. Повышение зарплаты коснется не только депутатов, но и краевых чиновников», — рассказал «Проспекту Мира» Константин Сенченко.

Депутат Заксобрания Иван Серебряков рассказал Новостям «ТВК», что не голосовал за данное решение, так как ушел с сессии раньше.

«Мы обсуждали эту законодательную инициативу на комитете, но она касалась не депутатов, а госслужащих, руководителей муниципальных предприятий, библиотекарей, врачей и так далее, а произошла вот такая подмена понятий. Вы же знаете те группы депутатов, которые принимают такие законы. Большую часть из них составляют депутаты "Единой России"», — пояснил Иван Серебряков журналистам.

«Проспект Мира» попытался связаться с шестью краевыми депутатами, однако те либо не отвечали на звонки, либо заявили, что не слышали о законе. 

"