Posted 22 марта 2016,, 08:43

Published 22 марта 2016,, 08:43

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Краевые депутаты позвали красноярцев обсудить экологическую ситуацию

22 марта 2016, 08:43

Публичные слушания на тему «Об экологической ситуации в Красноярске, неотложных и стратегических мерах по ее улучшению» пройдут 7 апреля. Об их проведении распорядился спикер Заксобрания Александр Усс.

В феврале на сессии парламентарии уже обсуждали эту тему. Тогда они пришли к выводу, что воздух в краевой столице перенасыщен химическими примесями.

«В свое время мобилизация общественного мнения позволила остановить проект строительства ферросплавного завода в Красноярске. Именно Законодательное собрание предоставило тогда площадку для обсуждения злободневной темы, а затем приняло региональный закон, обязывающий инвесторов согласовывать размещение опасных производств с населением края», ― уточнили в пресс-службе заксобрания.

Отметим, общероссийская организация «Зеленый патруль» сегодня опубликовала экологический рейтинг субъектов России по итогам прошедшей зимы. Первые три места в нём заняли Тамбовская, Белгород области и республика Алтай, в конце списка: Северная Осетия, Челябинская и Свердловская области.

В списке из 85 регионов Красноярский край занял 68-е место. Ситуацию в крае отметил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов:

«Напряженные ситуации в эколого-социальной сфере мы наблюдали лишь в Красноярском крае: это 25-дневный период НМУ, застоя загрязненного воздуха в Красноярске. А также в Челябинской области жители протестовали по поводу строительства новых промышленных объектов. Совместно с «Красноярским экологическим фронтом» мы начали полевые работы по проекту «Чем дышит Красноярский край?». О его результатах будем периодически информировать».

Слушания пройдут в большом зале краевой администрации.

"