Posted 10 августа 2017,, 11:00

Published 10 августа 2017,, 11:00

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красцветмет поможет «Кванториуму» в воспитании молодых талантов

10 августа 2017, 11:00

Красцветмет подписал соглашение о сотрудничестве с недавно открывшимся детским технопарком «Кванториум». Компания поможет юным талантам из Красноярска и края раскрыть себя, получить образование и полезные навыки, которые в будущем могли бы принести пользу всей Восточной Сибири. 

«Кванториум» — это федеральный проект в сфере дополнительного образования детей, направленный на развитие их творческих способностей, повышению интереса к научной и технической деятельности. В детском технопарке юные инженеры будут конструировать роботов и дронов, создавать новые источники энергии, собирать шлемы виртуальной реальности. Обучают старшеклассников ведущие преподаватели вузов и специалисты наукоёмких компаний.

«Красцветмет в последние годы довольно много делает для разработки и реализации инновационных проектов, – рассказал «ПМ» заместитель генерального директора Красцветмета Владимир Осипенко, – соглашение, которое мы сегодня подписали с Кванториумом, является логичным продолжением этой работы. Мы считаем, что молодежь – это тот ресурс, который мы сегодня можем применить для генерации идей, для формирования кадрового резерва для нашей компании: как для нужд научно-технологического центра, так и для R&D Park'a, который мы открыли в прошлом году. В ближайшее время планируем разместить несколько технологических кейсов, задач, которые мы поставим «Кванториуму», и, я думаю, те 1700 ребят, которые будут здесь обучаться, помогут нам в будущем в разработке новых продуктов. Мы уже сегодня объявили конкурс идей InnoTech, в котором могут принять участие изобретатели со всей России».

Набор в «Кванториум» откроется на днях и продлится месяц — до 15 сентября. Правда, попасть в ряды учеников детского технопарка не так уж и просто: сначала нужно будет пройти серьезное испытание. 

«Мы рады объявить о том, что буквально с понедельника у нас стартуют наборы на программы технопарка, и мы заинтересованы в том, чтобы у нас обучались самые одаренные и талантливые дети, — сообщил генеральный директор Кванториума Сергей Кениг, — поэтому мы придумали систему отбора из трех этапов, в которых будем смотреть успеваемость детей, портфолио, их участие в различных конкурсах, олимпиадах. Разработали для них интересный тест на исследование инженерного мышления. Самые лучшие по рейтингу попадут в технопарк и смогут принять участие в образовательных программах». 

На испытания ждут всех детей от 12 до 17 лет.



"