Posted 1 февраля 2021,, 08:23

Published 1 февраля 2021,, 08:23

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

КрасКом назвал возможную причину массового отравления жителей водой

1 февраля 2021, 08:23

«КрасКом» назвал возможную причину отравления жителей нескольких домов в Октябрьском районе Красноярска. 

Как заявили в компании, дежурный персонал и диспетчеры не выдали управляющим компаниям и ТСЖ рекомендации сбросить застоявшуюся воду из внутридомовых инженерных систем.

«А без напоминания жилищные организации самостоятельно не слили застоявшуюся воду, — отметил генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. — Соответствующие оргвыводы сделаны — взаимодействие с УК и ТСЖ по вопросам запуска внутридомовых систем холодного водоснабжения после мероприятий на сетях будут в приоритете у всех служб "КрасКома"».

В компании добавили, что после устранения аварии на водозаборе «Гремячий лог» провели все стадии технологической подготовки воды к подаче — она отвечала всем санитарным нормам. 

  • Согласно данным службы 005, 30 января на улицах Киренского, Дачной, Борисова и 2-ой Огородной отключали холодную воду. Когда ее вернули, то жители домов начали жаловаться на запах и вкус воды, а в чатах начали писать об отравлении, тошноте и рвоте, а также температуре. Другие жители отметили, что им пришлось вызывать скорую помощь из-за тяжелого состояние.
  • В Роспотребнадзоре в свою очередь отметили, что в Красноярске зарегистрировали несколько случаев острых кишечных инфекций среди жителей Октябрьского района. Специалисты ведомства провели отбор воды на водозаборе «Гремячий лог», который принадлежит «КрасКому», и отправили в лабораторию на исследование.
"