Posted 20 августа 2018,, 04:35

Published 20 августа 2018,, 04:35

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

«Не дай бог закроют, чем я сына буду кормить?»: сапожник боялся сноса павильона в центре. Год спустя киоск убрали

20 августа 2018, 04:35

Красноярцы раскритиковали снос обувной мастерской, более 30 лет стоявшей на углу улиц Дзержинского и Ленина. О том, что павильон убрали, рассказал на своей странице в фейсбуке журналист Владимир Василенко.

Обувной павильон принадлежал сапожнику Махиру Джавадову — он четверть века чинит обувь жителей города. Ровно год назад «Проспект Мира» снимал про него сюжет. Тогда Махир признавался нам, что боится сноса своего киоска: 

«Я иногда волнуюсь и боюсь. Сын маленький, вот не дай бог закроют, чем я его дальше буду кормить?» 

Сегодня в разговоре с «ПМ» Махир сообщил, что его павильон снесли на прошлой неделе. Мэрия расторгла с ним договор на размещение мастерской, который, по его словам, действовал до 2020 года. Предприниматель добавил, что в Арбитражном суде его иск против мэрии отклонили, но он планирует подавать его снова: 

«Пришли и снесли павильон, пока там работал подмастерье. Я просил подождать полчаса, пока приеду на место, но они быстро всё снесли. Предлагали компенсационное место где-то на отшибе, далеко. А я им объясняю: "Мне надо, чтобы люди вокруг были". Я стал сам искать другие места. Предложил им где-то девять вариантов, они все отклонили. Например, говорят, что нельзя ставить киоск на асфальтированном месте. Так асфальт везде есть, где я его ставить должен? Мне в день сноса плохо стало, скорую даже вызывали».

Журналист Владимир Василенко недоумевает, почему убрали «скромную и опрятную будочку сапожника». Он отметил, что за границей такие работники как Махир становятся городскими легендами. В комментариях под постом Василенко многие написали, что много лет чинили обувь у Махира Джавадова. 

В администрации Центрального района нам пояснили, что обувной киоск снесли «в рамках демонтажа самовольно установленных временных сооружений»

«Если жители хотят проявить инициативу и установить обувной павильон где-нибудь в другом месте, не в центре Красноярска, то они могут обратиться в администрацию».

Видео: интернет-издание «Проспект Мира»

"