Posted 16 января 2017,, 05:19

Published 16 января 2017,, 05:19

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярец «вывел на чистую воду» распространителей товаров для похудения

16 января 2017, 05:19

Аспирант Сибирского федерального университета и телеведущий Константин Старостин решил проверить, как работает сетевой бизнес и затеял журналистский эксперимент. Он встретился с 10 представителями одной из активных в интернете компании, чтобы узнать, действительно ли можно заработать, предлагая добавки в еду и другую продукцию.

«Захотелось понять, как все устроено, потому что слышал много разных отзывов, но сам особо ничего не знал. Также было интересно понять, почему в этот бизнес так и прут люди, хотя их окружающие относятся к сетевому негативно», — рассказал «Проспекту Мира» Константин.

Сначала Старостин предложил порассуждать об этом своим подписчикам в «Инстаграме», а после результаты от встреч опубликовал на своей странице во «ВКонтакте». Константина поразила нелогичность высказываний работников сетевой компании.

Например, представители называют себя рекомедаторами, а не продавцами услуги, но при этом заставляют срочно составить списки «горячих» и «холодных» клиентов и тут же начинать всех обзванивать. Они говорили, что бизнес не требует вложений, а потом оказывалось, что для начала требуется купить товаров на восемь тысяч рублей.

«3. Зарабатывать сотни тысяч может каждый! Хотя в Красноярске среди сотен распространителей, высокие уровни звезд (так устроена внутренняя иерархия компании) имеют не более 10 человек»

«4. «Сам смени обычные супермаркеты на товары компании». После этой фразы, сказанной в кафе, к нам подошёл официант. Я выбрал банановое какао, представители компании – картофель фри и жареную курочку» 


Фото: Константин Старостин

Среди странных рекомендаций числится и предложение наставника Константину расстаться с его девушкой, потому что она может помешать ему развиваться в сетевом бизнесе. А знаменитый «Автобонус», при котором через полтора года работы активному сетевику вручают автомобиль, оказался с подтекстом: «я так понял, что Мерседесы берут в кредит, который потом платит компания, а если ты решишь уйти — то доплачивать придется самому» — предположил аспирант.

«9. Новички сами решают, как строить свой бизнес. При этом одна из самых популярных див компании написала: «Слушай меня. Я понятно объясняю? Если хочешь здесь чего-то добиться, слушай меня, хотя бы вначале». Слово вначале было написано с ошибкой».

Полные итоги своего расследования Константин хочет объединить в статью, которая выйдет в университетской газете.

Напомним, Константин Старостин в декабре за несколько дней собрал деньги для детского дома в Уяре

"