Posted 14 декабря 2017,, 06:16

Published 14 декабря 2017,, 06:16

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярцам дали советы по выбору алкоголя к новогоднему столу

14 декабря 2017, 06:16

Специалисты управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю дали красноярцам советы по выбору алкоголя к новогоднему столу.

По словам экспертов, в первую очередь стоит обратить внимание на стоимость напитков: качественный алкоголь всегда дорогой. Например, цена пол-литровой бутылки водки или ликероводочной продукции с 40-процентной крепостью должна составлять не менее 209 рублей. Также важен и внешний вид бутылки: чистая, целая, ровная, с крепко прикрученным колпачком и содержимым без примесей и осадков. Что касается этикетки, то она должна быть ровно приклеенной, а информация на ней — производитель, юридический адрес, страна происхождения, сертификация, объем, основные ингредиенты и содержание вредных для здоровья веществ, дата изготовления и срок годности, предупреждение о вреде употребления алкоголя и наличие специальной или акцизной марки  — должна легко читаться.

Также потребитель может при желании познакомиться с документами на товар, которые должны содержать подпись и печать поставщика или продавца с указанием его места нахождения и телефона.

Спиртные напитки лучше покупать в лицензированных магазинах. Информация о лицензии на право розничной продажи, как правило, размещается в наглядной и доступной для покупателя форме. Добавим, чтобы избежать отравления поддельным алкоголем, ни в коем случае не стоит приобретать его с рук у неизвестных лиц, в несанкционированных торговых местах или заказывать через Интернет.

Напомним, в Красноярском крае новогодний стол в этом году обойдется в 5 098 рублей, что на 206,2 рубля (+4,2%) дороже, чем в прошлом году.

"