Posted 3 июля 2017,, 04:01

Published 3 июля 2017,, 04:01

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярцам показали эскиз будущего памятника Высоцкому

3 июля 2017, 04:01

Опубликован эскиз будущего памятника музыканту Владимиру Высоцкому, который установят на набережной.

Этим проектом занимаются организаторы фестиваля «Красноярск поет Высоцкого». Они проводили конкурс эскизов, каким должен быть памятник известному советскому актеру и музыканту.

Победительницей стала выпускница института архитектуры и дизайна СФУ Кристина Демикова, а потом ее идею дорабатывали вместе с профессиональными архитекторами. 

В итоге на набережной появится настенный памятный знак. Он сделан на основе автопортрета Высоцкого, который исполнитель нарисовал как шарж, а рядом с написал четверостишие:

Стих —  без гитары А капелла,

И мысль без соли — не остра.

Пишу о том, что накипело,

А накипело — «Всем Добра!»

Разместить памятный знак задумано рядом с одной из площадок пространства «Арт-берег». Как говорят организаторы, городские депутаты согласовали установку. Собирать деньги на проект будут со всех желающих.

«Сейчас в планах еще раз просмотреть все технические моменты, просчитать более точную сумму, необходимую на изготовление и установку, — пишет один из организаторов Роман Энгельгардт. — Но холодок по спине уже побежал. Так что в ближайшее время сообщим об открытии счета и, как говорится, пойдем «с шапкой» по всем неравнодушным. Готовьтесь, други! Назад пути нет».

Добавим, что с Красноярским краем Владимир Высоцкий связан съемками фильма «Хозяин Тайги», которые проходили в Манском районе. Во время работы над кинокартиной музыкант дал несколько концертов в Дивногорске и устроил «квартирники» в нашем городе.

Фото: группа «Красноярск поет Высоцкого» 

"