Posted 26 июля 2017,, 11:34

Published 26 июля 2017,, 11:34

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярцам показали, как будет выглядеть левобережная набережная за 152 миллиона

26 июля 2017, 11:34

Работы по благоустройству левобережной набережной начнутся 28 июля. Сегодня в мэрии рассказали, как будет выглядеть набережная после реконструкции.

Напомним, проект благоустройства разрабатывает московское консалтинговое бюро «Стрелка» совместно с красноярским агентством «Проектдевелопмент». В проекте участвует и мастерская «А2», но она занимается рабочей документацией по отдельным частям набережной. Также ранее стало известно, что реконструирует одно из главных прогулочных мест Красноярска компания ООО «НСК» за 152 миллиона рублей

Как сообщили в мэрии, перед архитекторами-разработчиками были поставлены следующие задачи: учесть мнения и предложения горожан, касающиеся благоустройства набережной, использовать современные элементы формирования городских общественных пространств, сохранить самобытность красноярской набережной.

«В основном изменения этого года коснутся западной части набережной от дамбы острова Посадный до перекрестка с улицей Сурикова. Большое внимание уделено доступности общественного пространства: мы сделали спуск на нижнюю террасу на входах с улицы Декабристов и улицы Диктатуры Пролетариата, в  восточной части появится лифт на вантовый мост. Следуя примеру наших предшественников, мы запланировали строительство спусков к воде. Что касается мебели, то лавочки, урны будут изготовлены из натурального дерева», — рассказал руководитель «Проектдевелопмент» Антон Шаталов на совещании в мэрии.

Фото: администрация Красноярска

Благоустройство начнется в районе регистрационной палаты: здесь установят беговую дорожку, освещение, специальное спортивное покрытие. 


Фото: администрация Красноярска

Также на набережной установят детские игровые площадки с резиновым покрытием и амфитеатр. Территорию озеленят.

«Мы частично заменим покрытие на верхней террасе, организуем "Ландшафтный парк" в районе насосной станции на месте парковки, смонтируем сцену под Коммунальным мостом. Все работы будут выполняться поэтапно», — рассказал руководитель подрядной организации Сергей Монастыршин.

Фотографии: города-будущего.рф

Добавим, первый этап реконструкции продлится 2 месяца, гарантия на работы - 3 года.

"