Posted 31 мая 2019,, 12:24

Published 31 мая 2019,, 12:24

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

Красноярцам показали эскизы метро. Правда, они взяты с китайских сайтов

31 мая 2019, 12:24

Компания «КрасноярскТИСИЗ» показала макеты подземных и надземных станций будущего метро, которые предоставила министерству транспорта края. 

Как сообщили в ТИСИЗе, этот проект предварительный и будет доработан. Он разрабатывался совместно с китайской компанией Poly Changda. В марте губернатор Александр Усс обсуждал с Poly Changda возможность с сотрудничества в проекте строительства красноярского метрополитена. 

В проекте предложили увеличить количество станций с 6 до 9, возвести метромост и учли «современные технологии, подвижной состав получит возможность беспилотного управления». Отмечается, что главным преимуществом проекта является снижение затрат на строительство с 65 миллиардов рублей, объявленных ранее, до 48 миллиардов рублей.

В министерстве транспорта края «ПМ» сказали, что этот проект был отклонен, так как в нем представлено в основном наземное метро вместо подземного. Макеты должны доработать и затем снова отдать на рассмотрение. 

Издание «Тайга.Инфо» в то же время сообщило, что предложенные эскизы взяты с китайских сайтов — часть из них, например, полная копия макетов аэропорта Сиань. На эскизы только добавлены российские названия гипотетических станций.

иллюстрации: КрасноярскТИСИЗ

  • В министерстве транспорта ранее сообщали, что проектно-сметная документация по красноярскому метро будет готова к концу 2020 года. 
"