Posted 26 декабря 2017,, 02:25

Published 26 декабря 2017,, 02:25

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярцам представили топ событий на праздничные каникулы

26 декабря 2017, 02:25

Красноярцам озвучили план основных мероприятий на праздничные каникулы. Например, жителям предлагают поучить английский язык с помощью современного искусства, послушать сказки в сопровождении органа или подготовиться к «Рождественскому полумарафону», пишет портал «Культура 24».

И. о. министра культуры Красноярского края Елена Мироненко и первый заместитель министра спорта края Аркадий Кривошеев рассказали на пресс-конференции, какие культурные и спортивные мероприятия не стоит пропустить по их мнению.

Так, например, 31 декабря в 17:00 в филармонии состоится новогодний концерт. На вечере выступит симфонический оркестр с «особенной программой». А для тех, кто предпочитает джаз, в этот же вечер в малом зале филармонии пройдет «Глинтвейн-party».

Кроме этого, красноярцев вместе с детьми зовут оценить новый программу в Органном зале — «Сказки с Жар-птицей». Музыкант Андрей Бардин вместе с ведущим Дмитрием Васяновичем будут читать сказки под звуки органа. Концерты состоятся 2, 3 и 4 января.

Еще в этом году на базе музейного центра «Площадь Мира» появилась зимняя школа английского языка. С 3 по 7 января здесь пройдут интерактивные лекции, изучать английский язык предлагается с помощью современного искусства.

Тогда же начнутся и рождественские мероприятия. Так, 6 января в малом зале филармонии выступит ансамбль «КрасА» со специальной праздничной программой «Сочельник». Приходить можно и с детьми, организаторы обещают подготовить развлечения для всех.

На следующий день, 7 января, во всех филармонических залах также пройдут музыкальные рождественские программы.

В краевой библиотеке со 2 января и практически все новогодние каникулы будет проходить «Енисейский парадный бал». В это же время там запланированы отдельные мероприятия для детей, включая разные квесты, мастер-классы и другие развлечения.  

В списке спортивной программы — «Декада здоровья», которая пройдет с 1 по 8 января, и различные соревнования. Также красноярцам напоминают, что по всему городу будет организован прокат коньков и лыж.

Одним из самых значимых спортивных мероприятий станет «Рождественский полумарафон», который пройдет 7 января на острове Татышев. Предусмотрено две дистанции — 21,1 км, на которую сможет заявиться 230 человек, и 5 км с неограниченным количеством участников. Среди участников забега пройдет конкурс на лучший новогодний костюм. 

"