Posted 22 июня 2017,, 11:26

Published 22 июня 2017,, 11:26

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярцам рассказали о рейдах во время режима «черного неба»

22 июня 2017, 11:26

Во время действия режима неблагоприятных метеоусловий (НМУ) специалисты с помощью передвижных эколабораторий брали пробы воздуха. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края.

Напомним, с 19.00 16 июня до 19.00 21 июня в Красноярске действовал режим НМУ первой степени опасности. В пресс-службе отметили, что наблюдение за качеством воздуха ведется в непрерывном режиме на автоматизированных постах наблюдения краевой и федеральной сети.

Проверки показали, что в воздухе содержатся повышенные концентрации пыли, гидрохлорида, формальдегида и сероводорода.

«В микрорайоне Солнечный 19 июня было зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации (ПДК) по гидрохлориду. Будет проведена межведомственная внеплановая проверка на предприятиях, в выбросах которых содержится данное вещество. Данные также направлены в управление Росприроднадзора по краю», — сообщили в пресс-службе министерства.

17 и 18 июня инспекторы ведомства выявили пять работающих асфальтобетонных заводов в Советском районе. Сейчас проводится административная проверка. В случае, если заводы работали без разрешительных документов, виновникам грозит штраф до 250 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток. 

Также специалисты проверили ООО «Красноярский цемент». Инспекторы взяли пробы на границах санитарно-защитной зоны завода: результаты показали отсутствие превышений ПДК. 

Напомним, в Красноярске заработала единая диспетчерская служба, куда можно пожаловаться на грязный воздух. При поступлении пяти и более сообщений из одного микрорайона на место приедет передвижная лаборатория.  

"