Posted 1 марта 2018,, 07:19

Published 1 марта 2018,, 07:19

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярцам советуют покупать кефир местных производителей

1 марта 2018, 07:19

В Красноярске проверили кефир из городских магазинов и магазинов Красноярского края. Исследования проводила Ассоциация сельхозпроизводителей, переработчиков и торговли Красноярского края «Енисейский стандарт».

Всего эксперты проверили 4 образца кисломолочного продукта, и только один из них — Ужурский кефир «Искра» — соответствовал всем параметрам. Также проверку прошли и получили знак «Одобрено Енисейский стандарт» кефиры «Семёнишна», «Село родное»и «Камарчагское».

Так, в кефире 2,5% из Барнаула эксперты не досчитались массовой доли жира — 2,1% вместо 2,5 заявленных — и выявили заниженное содержание дрожжей. Кроме этого, этот кефир не соответствует требованиям ГОСТа.

В кефире 2,5% «Простоквашино» (АО «ДАНОН РОССИЯ», Кемерово) занижено содержание молочнокислых микроорганизмов, в кефире 2,5% «Домик в деревне» (АО «ВБД», Новосибирск) также занижено содержание молочнокислых микроорганизмов и содержание дрожжей.

Специалисты советуют красноярцам покупать кефир от местных товаропроизводителей, потому что их продукт быстрее оказывается на прилавках магазинов, а значит, не теряет полезных качеств при транспортировке.

«Здесь встает вопрос о "долгом пути" с завода до прилавка. Это расстояние, и время в пути с соседнего региона и невозможность контроля условий транспортировки. В то же время мы видим, что местные продукты, которые производятся здесь и не проделывают дальний путь до покупателя сохраняют именно те параметры, которые установлены ГОСТом, а значит и сохраняют пользу самого продукта», — говорится в сообщении экспертов.
"