Posted 16 января 2018,, 08:29

Published 16 января 2018,, 08:29

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярцев попросили придумать идею для нового арт-объекта

16 января 2018, 08:29

Художник Александр Закиров в соцсетях попросил красноярцев придумать идею для нового памятника, который установят у музейного центра вместо пиксельного Деда Мороза.

Напомним, главный новогодний персонаж появился около музея в конце декабря. Но, как пишет Закиров, двухметровая скульптура от ветра уже начала разваливаться на части. В доказательство художник опубликовал свое фото с посохом Деда Мороза.

Фото: Александр Закиров

«Наш памятник Деду Морозу от штормового ветра начал разваливаться на части! Вот, посох уже отпал (он в моей правой руке), — пишет Закиров. — А это значит, что нам надо срочно делать новый памятник, и кто как не вы можете помочь в этом. Если у вас есть идеи по поводу нового памятника — пишите мне, мы закажем материалов. А если вдруг вы не художник, то я сам сколочу памятник по вашему эскизу, ну или сколотит кто-нибудь другой, если мне не по силам окажется». 

Если у вас есть идея для нового арт-объекта, вы можете написать в комментариях под постом или лично художнику. За это лучшему автору, как отмечает Закиров, полагается награда, какая  автор еще не придумал. 

В комментариях жители города уже активно предлагают свои идеи. Среди них, например, символ биткоину, памятник Владимиру Путину, Ксении Собчак или умершему вокалисту группы Linkin Park Честеру Беннингтону. 

Также Александр Закиров призвал поделиться его записью об идее для памятника, чтобы в воскресенье разыграть среди репостнувших пригласительные в музейный центр «Площадь Мира»

Напомним, до памятника Деду Морозу на этом месте стоял пиксельный Владимир Ленин, о котором писали и федеральные СМИ. Красноярские коммунисты остались недовольны арт-объектом и назвали скульптуру «кощунством и издевательством».

"