Posted 26 июня 2017,, 06:24

Published 26 июня 2017,, 06:24

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярцев предупредили о вспышках инфекций в нескольких странах

26 июня 2017, 06:24

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю сообщает о вспышках опасных инфекционных заболеваний за рубежом и просит жителей учитывать эту информацию, планируя поездки.

Предупреждение касается таких стран: Мьянма, Румыния, Саудовская Аравия, Конго, Бразилия, Индия.

По информации надзорного ведомства, в этом году в Мьянме зарегистрировано 1 477 случаев заболеваний лихорадкой денге, восемь человек скончались. Как отмечается, эта вспышка является самой крупной с 2010 года.

В июне в румынском округе Богошани зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заражения людей сибирской язвой. Предварительно установлено, что заражение произошло при контакте с коровой на ферме в местечке Флондора на северо-востоке страны.

В больницах столицы Саудовской Аравии 12 июня зарегистрировано семь новых случаев ближневосточного респираторного синдрома (МЕРС). Один пациент скончался, шесть медицинских работников госпитализированы с подозрением на МЕРС. Всего за последние пять лет в Саудовской Аравии зарегистрировано 1 634 случая, 720 из которых закончились летально.

В северной части республики Конго отмечен новый случай с подозрением на лихорадку Эбола. Сейчас здесь зарегистрировано пять подтвержденных и три вероятных случая заболевания, еще один — с подозрением. Четыре случая закончились летальным исходом.

Помимо этого, управление Роспотребнадзора сообщает о распространении лихорадки чикунгунья, из 34,6 тысяч случаев заболеваний наибольшая часть приходится на Бразилию (9 с летальным исходом).

Также в Бразилии с начала года зарегистрировано 586 случаев желтой лихорадки. Наибольшее число заболевших отмечается в штатах Минас-Жерайс, Эспириту-Санту и городах Рио-де-Жанейро и Сан-Паулу.

А в Индии в штатах Мумбайского округа продолжает ухудшаться ситуация по свиному гриппу. Отмечается, что с начала года от этой инфекции скончались более 200 человек и еще более 7,5 тысяч госпитализированы. 

Помимо этого, в штате Гуджарат зафиксировано три случая лихорадки Зика, в штате Махараштра отмечается рост заболеваемости лихорадкой денге и чикунгунья. Еще с начала года в Индии зарегистрировано 150 случаев холеры, в том числе три летальных. 

"