Posted 22 декабря 2017,, 06:05

Published 22 декабря 2017,, 06:05

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярцев предупредили о лжеорганизации, требующей деньги за чистку вентиляции

22 декабря 2017, 06:05

Красноярцев попросили не поддаваться на уловки мошенников, чьи объявления о платной чистке вентиляции висят на домах правобережья. Об этом обмане рассказали в сообществе «Ревизорро» ВКонтакте.

По словам анонима, на пятиэтажках на ул. 60 лет Октября неизвестные с завидной периодичностью клеят обращения к жильцам, в которых призывают проверить и почистить вентиляционные каналы. Разумеется, за деньги. Автор поста опубликовал фотографию с объявлением, на котором написано: некая организация «Аварийная вентиляционная служба г. Красноярск» дает три дня на то, чтобы в их подъезде почистили вентиляцию и требует «в срочном порядке» согласовать время. Далее следует номер телефона. 

Аноним отмечает, что эта компания связывает свою деятельность с «Красноярсккрайгазом». Однако там «ПМ» ответили, что «Аварийная вентиляционная служба г. Красноярск» не имеет к ним никакого отношения. В интернете многие пишут, что фирма фальшивая и просят быть внимательнее. 

Также в комментариях к посту, красноярцы сообщили, что эта компания пыталась обмануть пожилых людей и взять с них деньги. Некоторые рассказали, как им удалось отшить мошенников.

«Летом бабульки с моего дома раскусили их, там брали 800 или 1000 что ли. Аварийная Вентиляционная служба? Во фантазеры...»
«Приходили к нам) сунули под нос какое то удостоверение,мол с горгаза они, я говорю удостоверение мне в руки дайте, пожелали всего хорошего и испарились»
«Приходил парень один,вечером,показал удостоверение, типа горгаз. Говорит, надо ставить противопожарную установку в вентиляцию, пока она по скидкам 20 тыс, а после нового года будет дороже. Говорю, хорошо, давайте бумаги, у меня муниципальная квартира, мне поставили счетчики на газ, воду и свет бесплатно. Благодарю, давайте скорее писать заявление. Муниципалитет вам оплатит вашу работу. Вы видели как быстро люди умеют обуваться? Этот был просто виртуозом!»

Фото: «Ревизорро»

"