Posted 9 октября 2017,, 03:13

Published 9 октября 2017,, 03:13

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Красноярцев приглашают отпраздновать Нар-Байрамы

9 октября 2017, 03:13

Азербайджанская национально-культурная автономия Красноярского края приглашает красноярцев отпраздновать Нар-Байрамы, что в переводе с азербайджанского языка означает «Праздник Граната». Об этом сообщили в группе народного ансамбля песни и танца «Одлар Юрду» ВКонтакте.

Как сообщила редакции «Проспекта Мира» один из организаторов праздника Айсель Джафарова, красноярская азербайджанская диаспора отмечает Нар-Байрамы с 2011 года.

«Этот праздник мы отмечаем традиционно в октябре, когда идёт сбор урожая граната в Азербайджане в городе Гёйчай».

Отметим, что диаспора устраивает это событие из года в год, чтобы сохранить азербайджанскую культуру и познакомить с ней другие народы: русских, татар, таджиков, кыргызов, евреев и многих других.

«Мы планируем концерт, включающий в себя много интерактива с гостями: конкурсы, викторины и, конечно же, национальные угощения,  рассказала Айсель.  Выступать будут как традиционные участники праздника: народный азербайджанский ансамбль песни и танца “Одлар Юрду”, вокалисты Заур Карабахский, Джейхун Исмаилов и Гуля Годжаева, так и приглашённые: хореографический ансамбль “Кедровые орешки” и музыкально-хоровая студия “Радость”».

Горожан ждут во Дворце труда и согласия по адресу улица Металлургов, 22 в пятницу, 20 октября. Начало в 18.30, вход бесплатный.

"