Posted 10 января 2018,, 07:10

Published 10 января 2018,, 07:10

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярцев зовут проверить научную грамотность

10 января 2018, 07:10

В Красноярске пройдет «Всероссийская лабораторная» — это образовательно-просветительская акция для всех желающих узнать про то, как устроен наш мир. Мероприятие состоится в субботу, 10 февраля. 

Для участников будет работать несколько площадок, в качестве ведущих выступят ученые и известные красноярцы, которые ответят на вопросы и огласят результаты. 

«Земля вращается вокруг Солнца или наоборот? Кремниевая или силиконовая долина? Гены есть только у генномодифицированных организмов? Вес зрачка синего кита 5 кг или 10 г? Простые вопросы, но многих даже они ставят в тупик, — пишет на своей странице в фейсбуке один из организаторов Егор Задереев. — Команда российских научных журналистов и популяризаторов науки хочет исправить это упущение. Попробуем в форме, если угодно, все еще популярного квиза, правда, с личным зачетом, проверить насколько хорошо мы ориентируемся в научной картине мира». 

Поучаствовать в «Лабе» приглашают всех желающих, для этого нужно заранее записаться. Участникам предстоит письменно ответить на вопросы. При этом организаторы поясняют, что решить задания способны все, и никаких специальных знаний и формул не требуется. 

Список площадок пока не составлен, за всеми обновлениями можно следить в группах «Лабы» здесь и здесь.

"