Posted 6 июля 2017,, 06:01

Published 6 июля 2017,, 06:01

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярцев вынуждают брать большие кредиты за «чудо»-посуду

6 июля 2017, 06:01

Красноярцы жалуются на продавцов, которые, как они говорят, с помощью психологического воздействия заставляют брать большие кредиты на «чудо»-посуду. Об этом сообщили в пресс-службе краевого Роспотребнадзора.

Так, по словам жителей, сначала по телефону их настойчиво зовут на презентацию, где обещают интересную программу и подарки. При этом людям напоминают, что нужно взять с собой паспорт, якобы для подтверждения личности. На презентации  зрителям демонстрируют «удивительные» свойства посуды, в которой молниеносно готовятся различные блюда. Люди начинают восхищаться увиденным, после чего им предлагают приобрести наборы «чудо»-кастрюль, сковородок, сотейников.

 Как считают красноярцы, во время презентации они подвергаются психологическому воздействию, и поэтому с легкостью берут большие кредиты на посуду.

«В своем большинстве заявители указывают, что под воздействием применяемого продавцом метода прямых продаж были лишены возможности взвешенно принять решение о необходимости совершения столь дорогостоящей покупки и наличии реальной возможности для ее оплаты, поскольку цена товаров является значительной — варьирует от 60 до 90 тысяч рублей за один набор», — сообщили в пресс-службе.

Осмыслив, что произошло, многие хотят вернуть товар и расторгнуть кредитный договор, но мало кому это удается.

Согласно российскому законодательству, вернуть качественный непродовольственный товар можно только с согласия продавца. С другой стороны, если договор был заключен под влиянием насилия, угрозы, обмана, он может быть признан недействительным в судебном порядке.

Добавим, обращения людей связаны с покупкой посуды торговой марки «АМТ» с системой покрытия «LOTAN» (страна–производитель —Германия). Выяснилось, что реализацией «чудо»-кастрюль за 60 тысяч рублей и более занимается ООО «Силена», которая зарегистрирована в Москве. 

"