Posted 27 августа 2019,, 03:03

Published 27 августа 2019,, 03:03

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

Красноярцев вызывают в СК за репост ролика о краевых чиновниках. Там они представлены нацистами

27 августа 2019, 03:03

Жителей Красноярска начали вызывать в управление Следственного комитета за репост видео о краевых чиновниках, об этом в своем фейсбуке сообщил автор ролика и редактор интернет-газеты KrasNews.com Дмитрий Полушин.

Речь идет о ролике «Кино и немцы. Планерка губернатора Александра Усса», который вышел на ютьюб-канале газеты 18 июня. В нем показано совещание нацистского руководства из фильма «Бункер», которое представили краевыми чиновниками. Тема встречи посвящена вырубке лесов в регионе.

на видео присутствует ненормативная лексика

За два месяца видео набрало более 270 тысяч просмотров, 14 тысяч лайков и 1600 комментариев. В понедельник, 26 августа, Дмитрий Полушин сообщил в своем фейсбуке, что тех, кто сделал репост записи, стали приглашать к себе следователи.

— Думал, одного меня позвали, но позвали не одного. Сей поступок следователь по особо важным делам квалифицирует как неуважение к краевой власти. Если кого-то из вас пригласили дать объяснение, отмечайтесь в комментах или пишите в личку. Я автор этого нецензурного и оскорбительного творения и хочу понять масштаб работы СК по особо важному делу, — написал журналист.

В разговоре с «ПМ» Полушин уточнил, что встречается со следователем в среду, 28 августа, и добавил, что в ролике нет оскорбления губернатора. Журналист полагает, что ему предстоит дать объяснительную по поводу того, зачем было сделано видео и с какой целью. На вопрос, кого еще вызвали следователи, Полушин сообщил, что одним из этих людей стал ресторатор Владимир Владимиров — по словам последнего, в СК он вызван также в среду.

В управлении СК нам обещали прокомментировать ситуацию позднее. В краевом правительстве сообщили, что не имеют отношения к проверке следователей, поэтому комментировать их действия не могут.

"