Posted 26 февраля 2018,, 12:18

Published 26 февраля 2018,, 12:18

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярцев зовут на лекцию о писателях-алкоголиках — чтобы собрать денег на борьбу с раком

26 февраля 2018, 12:18

Красноярский журналист Леонид Зольников устраивает лекцию-перформанс «Градус слова, или алкоголизм как литературный метод». Мероприятие пройдет в среду, 28 февраля, в «Рюмочной №1» (пр. Мира, 81). Цель акции — сбор средств на лечение литературного критика Елены Макеенко, которая борется с агрессивной формой рака.

«Разговор пойдет о писателях-алкоголиках. Зольников в непринужденной форме, с шутками-прибаутками, расскажет о наиболее знаковых писательских алко-биографиях: кто что пил, кто что писал, кто сколько, и кто как. Ну и как кто в итоге завершил свою карьеру, разумеется. Основные герои: Вен. Ерофеев, Есенин, Довлатов, Фадеев, Берджесс, Бротиган, Оден, Буковски, Бартелми, Ги Дебор и другие», — пишут организаторы.

На мероприятии можно будет сделать добровольное пожертвование на оплату лечения Елены в Берлине.

«Лена Макеенко —  мой друг, а когда друг в беде, надо помогать, чем можешь, и делать все от тебя зависящее на своем участке "огорода", — рассказал Зольников «Проспекту Мира». — У меня, по мнению знакомых, неплохо получается выступать в жанре такого трэш-лектора общества «Знание». Давно была идея что-то подобное организовать, но было как-то лень — а тут как раз повод самый серьезный». 

Елена Макеенко / Фото с личной страницы в фейсбуке Александры Поповой

Кроме этого, можно сделать онлайн-перевод денежных средств, реквизиты здесь.

"