Posted 6 февраля 2019,, 09:21

Published 6 февраля 2019,, 09:21

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Красноярцев зовут написать лабораторную с учеными. Еще там будут научные шоу, опыты и мастер-классы 🔬

6 февраля 2019, 09:21

9 февраля в Красноярске пройдет просветительская акция «Открытая лабораторная» — все желающие смогут поучаствовать в тесте об устройстве мира и сразу узнать свой результат. После написания известные красноярские ученые разберут каждое задание вместе с участниками. 

Видео: «Открытая лабораторная» в 2018 году

Акция будет проходить на десяти площадках — в Академгородке, Информационном центре по атомной энергетике, СФУ, СибГУ (на обоих берегах), «Ньютон парке», школе №144, библиотеке имени Михалкова, Дворце пионеров и в пространстве Yushin Brothers. Посмотреть адреса площадок и зарегистрироваться можно здесь. Участие в викторине бесплатное.

Лабораторная работа содержит 25 вопросов, которые помогут вспомнить, откуда мы произошли, как устроена природа или как работает техника. После того, как ученые разберут задания, участников будет ждать дополнительная программа: научные шоу, опыты и демонстрации, мастер-классы и экскурсии.

  • «Открытая лабораторная» проводится с 2017 года и собирает десятки тысяч участников по всему миру. Популяризатор науки Егор Задереев, который координирует проект в Красноярске, ранее отмечал, что красноярцы два года подряд входят в тройку самых активных участников акции: «Мы уступали только Москве и в прошлом году Екатеринбургу. Завлабами — ведущими акции на площадках — станут известные красноярские ученые, доктора и кандидаты наук, лауреаты престижных российских и международных конкурсов».
  • Участники акции, которые наберут больше всего баллов на своей площадке, получат значок «Звездного лаборанта» и подарки от книжного партнера — издательства «Альпина Нон-Фикшн».
"