Posted 29 января 2019,, 04:08

Published 29 января 2019,, 04:08

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

​Красноярцев зовут написать лабораторную вместе с учеными

29 января 2019, 04:08

В Красноярске пройдет акция «Открытая лаборатория» — любой желающий сможет проверить знание научной картины мира, ответив на ряд вопросов. Акция по традиции приурочена ко Дню российской науки и состоится 9 февраля. В этом году лабораторную впервые напишут в 30 странах мира на русском, английском, французском и других языках.

Написать лабораторную можно будет на десяти площадках: в Академгородке, Информационном центре по атомной энергетике, СФУ, СибГУ (на обоих берегах), «Ньютон парке», школе №144, библиотеке имени Михалкова, Дворце пионеров и в пространстве Yushin Brothers. Посмотреть список площадок и зарегистрироваться можно здесь, участие бесплатное.

Лабораторная работа пишется за полчаса — нужно ответить на 25 вопросов, касающихся разных разделов науки. Вопросы не слишком сложные, но заставят подумать. После известные красноярские ученые подробно разберут каждый вопрос, так что узнать свой результат можно будет прямо на месте. 

«Открытая лабораторная» существует с 2017 года, и Красноярск входит в число городов, которые проводят ее с самого начала. По словам координатора проекта в Красноярске популяризатора науки Егора Задереева, красноярцы два года подряд входят в тройку самых активных участников акции:

«В этом году мы ждем около 1000 участников. В позапрошлом и прошлом году Красноярск был одним из самых массовых участников акции в стране. Мы уступали только Москве и в прошлом году Екатеринбургу. Можно было замахнуться и на пару тысяч участников — спрос на акцию среди жителей города есть, но мы решили не гнаться за явкой. Завлабами — ведущими акции на площадках станут известные красноярские ученые, доктора и кандидаты наук, лауреаты престижных российских и международных конкурсов. Ученые охотно откликаются на призыв общаться с широкой публикой, в последнее время популяризация науки стала одним из трендов общественной жизни больших городов и научного сообщества».

Участники акции, набравшие больше всего баллов на своей площадке, получат значок «Звездного лаборанта» и подарки от книжного партнера — издательства «Альпина Нон-Фикшн».

"