Posted 27 июня 2017,, 09:58

Published 27 июня 2017,, 09:58

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярцы больше других россиян предпочитают чафан и обжорку

27 июня 2017, 09:58

Яндекс проанализировал поисковые запросы россиян о еде. Специалисты рассказали, что предпочитают есть жители отдельных регионов, а также сообщили о самых популярных продуктах, из которых пользователи чаще всего хотят что-нибудь приготовить.

Так, жители Красноярского края чаще всех в России ищут салаты чафан и обжорка. Далее следуют торт «черепаха», подлива, соус горлодер, торт «дамский каприз», восточноевропейское блюдо «бигус», чизкейк, сочень и северное блюдо «сагудай». Также среди популярных запросов жителей края опята, сайра, ранетки, салаты «кедровый»и «папоротник», ирга, черемша, жимолость, паштет из налима и пирог с черемухой.

Самые главные продукты, из которых россияне чаще всего хотят что-нибудь приготовить — курица, картофель и кефир. 

«Среди блюд различных типов больше всего вопросов у россиян вызывает салат — точнее, разные салаты. В топ-1000 кулинарных запросов упоминаются несколько десятков салатов, самые популярные из них — цезарь с курицей, салат с крабовыми палочками и «Мимоза». На втором месте торты, а на третьем — супы», — рассказали специалисты. 

Рецепты для ужина ищут чаще всего, а менее всего востребован обед. И, наконец, майонез в России любят больше, чем кетчуп.

"