Posted 31 июля 2017,, 07:54

Published 31 июля 2017,, 07:54

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Красноярцы боятся повторения «канского пожара» в районе Плодово-ягодной станции

31 июля 2017, 07:54

Красноярцы жалуются на горящие мусорные свалки в районе Плодово-ягодной станции. Пост о чаде и вони в сосновом бору опубликовал на своей странице в Фейсбуке красноярец Алексей Осадчий.

Мужчина рассказал, что на выходных вместе с приятелем отправился в лес, чтобы поесть шашлыков. Но вместо прежних «райских мест» увидел заваленные мусором территории.

«Я в тех краях жил два года, как раз на 4 и 5 курсе. Места – райские. Были…Сейчас там в лесу не муравейники, а свалки мусора, полиэтилен-пакеты одноразовые разлетелись по сосновому бору, несмотря на прошедший ливень горят, вернее, тлеют две большие мусорных кучи. А вдоль дороги – мусорные пакеты валяются, их собаки рвут, ветер разносит. За создание свалок штрафуют, но народ, едущий с дач наловчился на ходу из машин выкидывать отходы. В этом году ещё нормально — дожди заливают горящие мусорные свалки, а то пожарные уже перестали ездить по вызовам, тушить. Запросто трагедия Канска могла бы и здесь повториться, — подуй ветер в жаркий день, постоянно тлеющие мусорки спровоцировали бы множество возгораний», — рассказал Алексей.

Как добавил красноярец, местные жители уверены: мусорные кучи специально поджигают рейдеры, чтобы сбить цену на «золотые сотки». «Проспект Мира» связался с пресс-службой Октябрьского района администрации.

«Насчет соснового бора надо уточнить информацию. Вообще Плодово-ягодная станция принадлежат не только администрации, но и многим садовым обществам. Если выясняется, что замусорена территория города, мы её убираем. Если земля не наша, значит, мы оказываем давление на садовые общества, чтоб они привели в порядок свой участок», — сообщили в пресс-службе.  
"