Posted 1 июня 2017,, 02:13

Published 1 июня 2017,, 02:13

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Семья пенсионеров ночует на улице из-за незаконного сноса их дома в Николаевке

1 июня 2017, 02:13

В Красноярске строители развязки с 4 моста — компания «Сибиряк» — без предупреждения внезапно снесли частный дом в Николаевке, хозяева которого отлучились на некоторое время для получения компенсации за свой дом. По решению суда они могли находиться в своем доме до 12 июня — именно такой срок им выделили на переезд, рассказал «Проспекту Мира» хозяин дома по улице Байкитской, 1, Сергей.

По словам пенсионера, он и его супруга получили деньги от администрации на покупку нового жилья, но когда во вторник, 30 мая, они уехали оформлять документы на получение компенсации, их дом снесли. Вернувшись, они увидели только руины.

«Мы начали собирать то, что осталось. Прошлую ночь мы провели на улице. Сейчас жена поехала решать жилищные вопросы, а я караулю пожитки. Если сегодня предпринять ничего не получится, снова будем здесь ночевать. У нас две собаки, куда теперь их девать?», — рассказывает Сергей.

По словам Сергея, на переезд им дали 30 дней, то есть, переехать они должны были до 12 июня, а сносить дом до этого времени строительная компания не имела права.

В краевом управлении автомобильных дорог «Проспекту Мира» прокомментировали, что снос дома нарушает закон, потому что официального разрешения на такие действия никто не выдавал:

«Наша рекомендация обращаться в суд на компанию «Сибиряк», — прокомментировал начальник информационно-аналитического отдела КрУДор Александр Марков.

Владелец «Сибиряка» Владимир Егоров, в свою очередь, сообщил нам, что если снос дома был, значит это разрешила администрация. В самом же департаменте градостроительства объяснить незаконный снос дома отказались, сославшись на то, что действия подрядчиков они не комментируют. Также уведомление о сносе дома на Бакитской, по словам департамента, не было отправлено в КрУДор. 

«Пострадавшим жильцам администрация готова выделить временное жилье», — сказали в пресс-службе.

Тем временем Сергей и его жена продолжают находиться на улице. О том, что можно обратиться за временным жильем, они не знали.

Напомним, жители Николаевки уже не в первый раз жалуются на незаконный снос домов и угрозы со стороны строителей. 

"