Posted 19 апреля 2018,, 07:28

Published 19 апреля 2018,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

«Мимы на Мира и посиделки во дворах»: красноярцам предлагают выбрать программу Дня города

19 апреля 2018, 07:28

Мэрия Красноярска запустила голосование за концепцию празднования 390-летия города. Экспертная комиссия отобрала 4 лучших программы, присланных красноярцами, и теперь жителям предлагают выбрать победителя.

Красноярск — столица добра

Авторы этой концепции предлагают запустить в небо воздушные шарики с пожеланиями, открыть для бесплатного посещения любые музеи города, организовать обзорную экскурсию по Красноярску и объектам Универсиады.

«Доброта, душевность и открытость — качества, которые являются основными чертами характера сибиряков. Мы этим гордимся и хотим этим поделиться со всеми. И еще раз в преддверии Универсиады показать, что мы рады гостям с любого уголка мира».

Я Город

Здесь предлагают разделить празднование на два уровня — официальный и «Большое Застолье». Во время второго этапа жителям предлагается собраться в своих дворах, придумать с соседями культурную программу, приготовить угощения и в неформальной обстановке отпраздновать День города.

«Вместо формального отмечания с официальными мероприятиями и речами чиновников в 2018 году День города станет всеобщим праздником, подчеркивающим особенность Красноярска».

День города Красноярска #городэтомы

В День города авторы предлагают сделать проспект Мира пешеходным в качестве основной площадкой для празднования. На проспекте предлагается организовать выступления ходулистов, мимов, уличных музыкантов и фокусников.

«Имея богатую и долгую историю, Красноярск не замыкается на прошлом, наоборот — город развивается и обретает современный облик. Город — это пространство созданное людьми».

Река времен

На время празднования Дня города проспект Мира предлагают превратить в «Реку времени», на берегах которой расположатся реальные и воссозданные историко-архитектурные памятники.

«Было — не было, это прожило, я воочию-то не видывал.
Но река времен повернула вспять, ко наследию наших Пращуров.
Беловодия ветерок подул и донес до нас сказки добрые,
Я одну из них расскажу сейчас, пуще прежнего в ней нуждаемся…»

Голосование за концепции продлится до 30 апреля, после чего будут определены три лидера, набравшие большее количество голосов. Тройку концепций рассмотрит специальная комиссия и определит лучшую, а ее разработчик получит 50 тысяч рублей.

Добавим, в этом году День города будет отмечаться пять дней: с 9 по 12 июня, а также 25 августа — именно для этого дня красноярцы и придумывали концепции.

"