Posted 7 августа 2019,, 04:55

Published 7 августа 2019,, 04:55

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

На алюминиевом заводе провели бесплатный мастер-класс по живописи. Вы тоже можете записаться!

7 августа 2019, 04:55

На красноярском алюминиевом заводе провели экопленэр. В творческой экскурсии участвовали 16 человек, все они посетили основные цехи и написали заводской пейзаж. Самой юной участнице было 12 лет, а самой старшей — 60.

Такой формат — один из экскурсионных экспериментов этим летом. Сначала участников провели по основным цехам завода и рассказали об экологической модернизации. А после прошел мастер-класс по живописи, который провела известная красноярская художница Елена Лукиянчук.

Пленэр организовали прямо на лужайке в заводском сквере — каждый участник получил для работы мольберт, кисти, палитру и акриловые краски. В качестве натуры художникам предложили один из корпусов. 

Одна из участниц экскурсии поделилась своими впечатлениями в соцсетях:

Ксения Лозовская
Сегодня рисовали на РУСАЛе. Огромное спасибо за приглашение на экскурсию-пленэр, было здорово!
Я, конечно, набрала с собой маркеров, но потом решила рисовать со всеми акрилом. Это интересный опыт — с этой краской на пленэре впервые. Требует привыкания:) Но зато без него получается чисто интуитивно, и это круто, потому что максимально передана эмоция :)
Не про рисование расскажу попозже — там впечатлений тоже море.
Ещё раз большое спасибо :)

Еще один экопленэр пройдет в пятницу, 23 августа, в 17:00. В группу набирают не больше 20 человек. Записаться можно по электронной почте Viktoriya.Chuprina@rusal.com.

В серию экскурсий завода вошли еще экоквесты, ночные велопрогулки и фототур с мастер-классами. По оценке организаторов, все это имеет отклик — за все лето завод посетили с экскурсиями больше 120 человек.

— Многие горожане хотят познакомиться с процессом производства, лично посмотреть и сфотографировать на память яркий завораживающий момент выливки горячего металла из ковша в миксер. Многим важно знать, как КрАЗ выполняет природоохранные мероприятия, насколько они эффективны. Поэтому летний проект включает разные по формату экскурсии. Оказалось, что красноярцы с интересом относятся к живописи. Очень приятно, что идея нарисовать КрАЗ нашла живой отклик, — рассказала Виктория Чуприна, руководитель пресс-службы компании. 

фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск» 

"