Posted 25 января 2017,, 11:25

Published 25 января 2017,, 11:25

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярцы обсуждают неоднозначные наклейки на машины с требованием пропустить скорую

25 января 2017, 11:25

Красноярцы обсуждают дизайн наклейки для автомобилистов с требованием пропустить машину скорой помощи. Как пишет на своей странице в Фейсбуке Евгений Куксин, такие стикеры уже начали раздавать водителям в городе.

На наклейках написаны фразы: «Пропусти скорую! Она едет к твоей маме» и «Пропусти скорую! Она едет к твоим родным».

Большинство пользователей раскритиковали категоричность текста. Другие задались вопросом, какого размера должны быть стикеры, чтобы их заметили. Третьи отметили, что партии Роста не стоит делать пиар на социальной проблеме. Нашлись также и те, кому реализация понравилась, и они посчитали такой посыл действенным. Остальные предложили, как доработать проект.

«Звучит, как проклятие! Добавьте слово «возможно», так как-то правильнее», — написал Александр В. 
«Мне в принципе понравились оба. Не считаю, что про маму перебор. Иначе не достучаться до «особо одаренных», но дизайн поменяйте. Потому что я увидела только красный крест и слова «пропусти скорую». Никто не будет вчитываться в мелкий шрифт. Кстати, можно так и оставить: просто красный крест и слова «пропусти скорую». И все», — комментирует Елена А.
«Главное не слова, а что за ними, глубинный message. Что за этими слоганами? Что испытает человек? Страх, боль, гнев, стыд? Этим нельзя побудить. Нужно дать чувство сопричастности к этому, «спаси чью-то жизнь», «сбереги жизнь» — можно подумать над формулировкой», — предлагает Юлия Б.
Напомним, на днях в Красноярске разгорелся скандал: на улице Гастелло жители всем двором уговаривали водителя авто пропустить скорую. Проезд был заблокирован такси.

Видео опубликовали в сети, и пользователи начали спорить по поводу ситуации. Одни отметили, что автомобилям скорой нужно обязательно уступать проезд, другие заявили, что в этом случае спецмашина могла спокойно проехать, и другой автомобиль никак не мешал. Сейчас в дорожном конфликте разбираются полицейские и следователи

Также добавим, Минздрав России предлагает разрешить скорым таранить автомобили, мешающие проезду. Предложение, в частности, связано со случаем в Петропавловске-Камчатском. Тогда водитель иномарки отказался пропустить скорую во дворе. Женщина за рулем авто не реагировала на просьбу бригады, а пассажир, сидящий с ней рядом, и вовсе угрожал медикам. В итоге парень, к которому ехали врачи, скончался дома.
"