Posted 27 февраля 2019,, 10:40

Published 27 февраля 2019,, 10:40

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Красноярцы организуют чемпионат по квизу среди восьми российских городов

27 февраля 2019, 10:40

Красноярское объединение «QUIZ who is?» организует чемпионат по интеллектуальным играм — квизам — среди восьми российских городов: Красноярска, Новосибирска, Братска, Перми, Санкт-Петербурга, Тольятти, Новороссийска и Калининграда. Один из организаторов чемпионата Рашид Яфясов рассказал «Проспекту Мира», как пройдет чемпионат.

видео: vk.com/quiz_who_is

«Чемпионат проходит во всех городах-участниках параллельно, то есть мы обмениваемся пакетами заданий друг с другом и проводим игры у себя в городах. В первом туре играем новосибирский квиз, далее калининградский, потом Тольятти и так далее. В зачет не идут две худшие игры каждой команды, то есть, по сути, можно пропустить две игры и ничего страшного не случится».

Чемпионат пройдет с 4 марта по 12 июля и будет состоять из восьми игр с периодичностью раз в две недели. По словам организатора, на соревнования уже заявились известные красноярские квиз-команды «Акуна Матата», «Углестроитель», «Казус Волуйки» и «Алые паруса». Организаторы надеются, что еще участниками станут местные команды «ЕКБС», «ПНД» и «+100500». Кстати, наш обозреватель Василий Прокушев — член команды «ЕКБС».

Призовой фонд чемпионата составит 30 тысяч рублей. К тому же лучшая команда каждого города получит возможность играть во все квизы, которые участвовали в чемпионате, бесплатно в течение года. Правда, в этот список не входит родной город команды.

Подобный чемпионат уже проводился в 2018 году, и в нем поучаствовали 133 команды из шести городов. 

  • Квиз — это интеллектуальная викторина вроде всем известной «Что? Где? Когда?», но попроще и с более разнообразными заданиями. Если на классической «ЧГК» 90% вопросов текстовые, то в квизе могут быть и картинки, и музыка, как в «Угадай мелодию», и даже вопросы на определение чего-то по вкусу или запаху. Здесь главную роль играет эрудиция. 
"