Posted 26 октября 2017,, 04:14

Published 26 октября 2017,, 04:14

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Красноярцы отсудили 360 тысяч у туристической компании за сорванный отпуск

26 октября 2017, 04:14

В Красноярске супружеская пара отсудила 360 тысяч рублей у туристической компании, чья сотрудница похитила у них предназначенные для отпуска деньги. Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

Известно, что в августе прошлого года супруги приобрели в компании «Оранжевое море» путевку в Таиланд стоимостью 202 тысячи рублей. Они внесли предоплату в 135 тысяч и получили от сотрудницы агентства квитанцию и договор с печатями компании и подписью директора. В свою очередь, «Оранжевое море» должны были забронировать и оплатить тур, а также обеспечить обратившихся к ним красноярцев всеми выездными документами: ваучерами, авиабилетами и полисами страхования на период поездки. Как позже выяснилось, оформлявшая заказ супругов сотрудница их предоплату в кассу не сдала и не забронировала тур. Директор компании отказалась возвращать потерпевшим деньги, сославшись на том, что их должна возвращать именно сотрудница.

В марте этого года суд признал менеджера агентства виновной в пяти связанных с мошенничеством преступлениях и приговорил к четырем годам лишения свободы условно. Кроме этого, суд постановил взыскать с компании 363,3 тысячи рублей за причиненный истцам материальный и моральный вред, так как договор был заключен от имени компании, которая не оказала должные услуги и отказала вернуть деньги клиентам.

«По 67,5 тысяч рублей убытков, по 48,6 тысяч неустойки за неисполнение в установленный законом срок требований претензии истцов, по пять тысяч компенсации морального вреда и по 60,55 тысяч штрафа за неудовлетворение требований потребителей в добровольном порядке», говорится в сообщении.

Туристическое агентство хотело обжаловать приговор, но Красноярский краевой суд оставил решение без изменений.

"